Вместо воды – камни, вместо бурлящего потока – имитация застывшей во времени водной глади. В остальном – извилистое русло, очерченные берега и прибрежные растения – все полностью соответствует привычному образу природного родника. Так выглядит сухой ручей, без которого сложно представить современный ландшафтный дизайн.

 

Чем привлекателен сухой ручей?

В первую очередь своей оригинальностью. Оказавшись на загородном участке, благоустройство которого было доверено профессионалам, ожидаешь увидеть естественный пруд или каскад водопадов. Но вместо этого перед глазами возникает импровизированное русло, выложенное камнем. Необычно? Да. Запоминающе? Да.

Этот декоративный объект раздвигает рамки привычного, заставляет по-другому взглянуть на садово-парковое искусство. Не зря его родиной является загадочная Япония. Но кроме эстетической стороны вопроса, сухой ручей имеет и другие достоинства.

  • Легкий уход. Регулярно чистить водоем и менять воду не придется. Это значит, что проблемы «цветущей» воды и затхлого запаха в результате сломанного фильтра вас не коснутся. Единственное, что может испортить внешний вид ручья – сорняки. Но их удаление занимает в разы меньше времени, чем уход за прудом или фонтаном.
  • Экономия средств. Сухой ручей не требует установки насосов, фильтров и компрессоров. Исчезает необходимость и в углублении русла, понижении рельефа и других работах. Основная статья расходов – камни. Ассортимент растений лишен экзотических видов, что также сказывается на бюджете.
  • Экономия времени. На создание сухого ручья уходит примерно несколько дней. Все зависит от длины стилизованного родника и техники укладки камней.
  • Безопасность. Играть возле такого водоема могут даже самые юные члены семьи, чей возраст едва превысил 1 год.
  • Возможность визуально скорректировать рельеф участка. Каменное русло, «текущее» на большей части территории, зрительно увеличивает ее площадь и маскирует дефекты местности. Также ручей помогает скрыть коммуникации.
  • Приятный отдых в кругу семьи. Несмотря на отсутствие воды, сухой ручей не лишен спокойного, умиротворяющего характера. Дополнительное преимущество для ценителей отдыха на природе – отсутствие комаров, для размножения которых нужна вода.
  • Возможность реализации на большой и маленькой площадях. Не имеет значения и ландшафтный стиль – устройство сухого ручья не ограничивается японским садом. При грамотном и профессиональном подходе вписать его можно практически в любой дизайн-проект.

 

Ручей или небольшой пруд?

Ограничивать себя в творческой самореализации – не в правилах ландшафтных дизайнеров. Так на участках появляются каменные пруды, пройти мимо которого, не высказав слов восхищения, просто невозможно.

Но и сам ручей также позволяет экспериментировать с дизайном и формой. Его русло может иметь извилистый или прямолинейный рисунок в зависимости от концепции, сужаться и расширяться, иметь несколько ответвлений. При этом никто не мешает воссоздать на территории имитацию горного ручья или узкой речки. Достаточно выложить берега крупными камнями и по-минимуму высадить растения.

 

Оформление сухого ручья

От того какие камни используются для создания рукотворного родника, как осуществляется кладка, зависит характер этого ландшафтного объекта.

  • Для создания спокойного, безмятежного характера водоема используют мелкий гравий и гальку. Эти материалы становятся основой композиции, а значит идут для оформления русла. Поэкспериментировать можно и с цветом гальки. Синяя усилит сходство ландшафтного объекта с настоящим ручьем, а белая выделит его контрастно на фоне зеленых насаждений. Для создания береговой линии подойдут крупные, гладкие камни. Границей может служить и газон, но несколько валунов с резкими краями не помешают для завершения объекта.
  • Иллюзия оживленного потока невозможна без округлых, плоских камней среднего размера. Их выкладывают ребром вниз, имитируя движение бурной реки. «Сдерживают» энергетику искусственно созданной водной стихии валуны и булыжники, которыми очерчивают берега. Не менее эффектно в качестве прибрежной линии смотрятся каменные плиты. Их выкладывают таким образом, чтобы они наслаивались друг на друга. Такой прием придает глубину сухому ручью, делает его более объемным.

 

Выбор растений

Сложно представить водоем без растительности, если речь не идет о горных источниках. В этом случае в оформлении сухого ручья обходятся плитняком и валунами. В остальном без растений не обойтись.

Основу задают стиль, в котором оформлен участок, и местная флора. Нередко специалисты «подсматривают» ассортимент растений, характерных для водоемов, у самой природы. Достаточно найти близлежащую речушку, чтобы определиться с выбором многолетников и однолетников.

Чтобы подчеркнуть водную стихию, предпочтение отдают насаждениям с цветами в синих и фиолетовых оттенках. Это живучка ползучая с яркими соцветиями, овсяница голубая с узкими игловидными листьями, бруннера крупнолистная с сердцевидными листьями и другие виды.

Но озеленение сухого ручья не огранивается аутентичными растениями. Востребованы в декоре лилейники, хосты, папоротники, примула и вербейник. Высаживают их не только вдоль импровизированного берега, но и непосредственно в русле ручья. Если родник планируется расположить около забора, то не лишними в оформлении будут хвойные деревья. Они помогут создать живописный ландшафт, где главная роль отдана сухому ручью.

 

Декоративные приемы

Оформление сухого ручья не сводится лишь к выбору растений и определенной технике кладки. Дизайнеры используют различный декор, чтобы придать большее сходство с естественным водоемом. Песчаная отмель в центре рукотворного родника смотрится лаконично в окружении гальки или гравия, напоминая мелководье.

Использование камня для имитации родника не отменяет деревянных мостиков через ручей. Особенно актуальны они в случае, когда русло слегка углубленно по отношению к береговой линии. Мост привнесет в ландшафтную композицию завершенность и сделает прогулку по саду комфортнее.

Деревянные спилы также могут служить в качестве мостика. Они укладываются на некотором расстоянии, напоминая пошаговую дорожку. Заменят спилы камни более крупных размеров в сравнении с основным материалом.

Завершающий штрих – скульптуры. Если ориентироваться на восточный стиль в ландшафтном дизайне, то предпочтение стоит отдать статуе сидящего Будды, мирно лежащего тигра или черепахи. Подойдут для декора изображения русалок, нимф и других мифологических персонажей.

На фоне мелкой гальки гармонично смотрятся вазоны в греческом стиле. Патина и сколы на поверхности сосудов создают эффект старины, что еще больше усиливает атмосферность сада. Нередко дизайнеры используют вазы в качестве истока ручья.

И последний момент. Чтобы создать иллюзию присутствия воды, дизайнеры добавляют в гальку стеклянные шарики. Их блеск и дает необходимый обман зрения.

Сухой ручей – это красиво, стильно и оригинально. Позволить его себе может каждый владелец загородного участка вне зависимости от его рельефа. Главное, найти профессионального дизайнера, который сможет вписать нетривиальный водоем в общую стилистику.


Позвоните нам

+7 (495) 280-39-36