В ландшафтном дизайне имеется большое количество важных моментов, среди которых выделяется грамотная организация освещения. Благодаря ему на участке в ночное время имеется возможность создавать уникальные световые композиции. Сад и территория за счет него становятся уникальными на вид. Освещение имеет большое значение при зонировании окружающего пространства. Для того чтобы этого добиться, потребуется уделить пристальное внимание выбору и монтажу осветительных приборов.

Основные задачи освещения

В ландшафтном дизайне оно может быть декоративным и функциональным. Освещение требуется на участке для выполнения следующих задач:

  • Обозначение дорожек, выделение отдельных зон;
  • Обеспечение безопасного передвижения владельцев участков в ночное время;
  • Расстановка акцентов;
  • Выделение наиболее примечательных по дизайну элементов территории;
  • Подсветка отдельных строений;
  • Зонирование участка;
  • Скрытие недостатков, имеющихся на территории.

Для того чтобы освещение справлялось с поставленными задачами, требуется уделить внимание правильному выбору осветительной техники. Она должна быть качественной, подходящей к конкретному оформлению участка.

Правила и требования к освещению

При работе над проектом ландшафтного дизайна на территории заказчика требуется для начала выполнить планирование. Именно от этого будет зависеть то, насколько привлекательно будет выглядеть пространство на участке. Благодаря грамотно подобранной осветительной технике имеется возможность подсветить дорожки или тропинки, отдельные строения, сад, функциональные зоны.

Для того чтобы освещение было качественным, потребуется при его монтаже учесть основные требования, которые действуют на данный момент:

  • Количество осветительной техники для создания достаточного уровня света;
  • Формы и размеры приборов, которые применяются для освещения;
  • Сторона отброса тени после монтажа осветительного оборудования.

Если принять во внимание данные моменты, появится возможность получить хороший результат от организации освещения на участке.

Какие зоны должны быть освещены

Даже с наступлением темного времени суток на участке все равно люди не перестают перемещаться. Они работают, гуляют, отдыхают и дышат свежим воздухом. Благодаря грамотному освещению времяпровождение становится более комфортным. Если оно правильное, то это огромный плюс и для владельцев территории, и для внешнего вида ландшафтного дизайна. Освещение выполняет на участке сразу несколько функций. Оно применяется главным образом для безопасности передвижения по территории. Чаще всего осветительная техника необходима для следующих строений и объектов:

  • Вход в дом или в любое другое основное здание на участке;
  • Тропинки, чтобы по ним можно было безопасно перемещаться в ночное время;
  • Площадка около гаража;
  • Зона отдыха, которая может в себя большое количество деталей.

Если осветительная техника используется для декоративного освещения ландшафта, то первым делом она устанавливается для красивой подсветки фасада дома. Когда необходимо создать праздничное настроение, применяются гирлянды, развешенные по периметру и на строениях. Для них обычно подходят беседки, террасы. Также пот задумке дизайнера имеется возможность подсветить кустарники или деревья. Благодаря этому на территории создается сказочная обстановка. Освещение около водоемов, как естественных, так и искусственных помогает сделать вид участка более элегантным.

Проектирование, как важный этап освещения

Данный этап при создании освещения является одним из основных. Во время него от дизайнеров требуется проделать большой объем работы. Сначала первым делом проводится съемка территории в светлое время суток. А далее уже ведутся работы по моделированию. При помощи компьютерного моделирования имеется возможность при создании освещения учесть количество объектов, которым требуется обязательная подсветка. Это позволяет определить места установки осветительной техники, чтобы она справлялась со своими декоративными и функциональными задачами.

Когда специалисты работают над проектом освещения, они для начала выделяют те участки, которые требуют освещенности в первую очередь. К таким зонам относится гараж, дом, подъезд. Также составляется проект освещения тех объектов, которые относятся к категории фоновых. Они в основном представлены деревьями, статуями, беседками. Для создания гармоничного перехода используются специальные световые переходы. Освещение крыши, стен или же строений также производится по плану. Практически каждому владельцу дома с участком хочется, чтобы его жилье даже в ночное время имело привлекательный внешний вид. И этого удается добиться грамотному проектированию подсветки на козырьке, цоколе и других частях дома.

Если на территории есть искусственно созданные препятствия, то для организации их освещенности также составляется проект. Иногда специалисты в плане отмечают осветительные приборы по всему периметру. Это очень хороший прием, если на участке есть водоем и требуется придать ему дополнительной глубины. А если монтировать освещение в воде, то это сделает объект более интересным на вид.

Выбор оборудования

Еще на этапе проектирования дизайнеры ландшафта стараются определить, какие типы освещения будут использовать, чтобы оно справлялось со своими задачами. Вся территория делится на функциональные зоны, для каждой из которых осуществляется подбор ламп и фонарей. При этом они должны соответствовать определенной стилистике, чтобы участок выглядел гармонично.

Сегодня для создания грамотного освещения на рынке представлено огромное количество вариантов осветительной техники. Она может быть подобрана под определенную стилистику оформления. Благодаря правильно подобранному освещению имеется возможность подчеркнуть особенности ландшафтного дизайна. Для оформления участка имеется возможность выбрать следующие варианты ламп:

  • Стандартные лампы накаливания. Они подходят к большинству осветительного оборудования, у них низкая цена, но минусом является не продолжительный срок службы. Их придется покупать и менять часто, что ставит под вопрос целесообразность их приобретения с целью экономии. Также минусом является обеспечение слабой освещенности на участке;
  • Галогеновые лампы сегодня применяются довольно часто. Они привлекательны тем, что дают хорошее свечение естественного типа. У таких ламп имеется ресурс работы, который составляет чуть более 4000 часов;
  • Металлогалогеновые лампы нравятся потребителям за своего яркого и насыщенного светового потока. При этом они обладают низким потреблением электрической энергии. Такие лампы являются отличным решением для подсветки отдельных элементов ландшафтного дизайна, которые необходимо выделить;
  • Ртутные лампы сегодня применяются в основном для декоративного освещения участка. Они отличаются экономичностью и стабильностью свечения без мерцания;
  • Светодиодные лампы. Такие осветительные приборы в сфере ландшафтного дизайна являются наиболее предпочтительными. Благодаря им появляется возможность оригинально подсветить террасу, беседку и прочие важные объекты на территории. Световая отдача у таких ламп находится на высоком уровне;
  • Оптоволокно. Такие лампы стали пользоваться высокой популярностью только в последние годы. Они применяются в качестве дополнительного освещения, поскольку не могут похвастаться яркостью и насыщенностью свечения. С оптоволоконными лампами не составит труда создать на участке уникальную обстановку.

В современном ландшафтном дизайне применяются различные виды осветительных приборов. Их выбор зависит от желаемого эффекта, функционала зоны или участка. Чаще всего для освещения дворовой территории применяют следующее оборудование:

  • Светильники в форме сферы. Они дают сильное свечение, но не бьющее в глаза. Они способны дополнить своей красотой окружающее пространство;
  • Прожекторы. Такие устройства в ландшафтном дизайне применяются для яркого освещения определенных зон. Направление света можно регулировать на свое усмотрение;
  • Встраиваемые светильники или скрытые. Их можно использовать для подсветки бордюров, стен или ступенек;
  • Спотовые светильники. Они применяются для освещения определенных объектов на участке. Они носят декоративную функцию;
  • Парковые светильники. Такие устройства обладают разной высотой и используются для создания нужного эффекта от освещения. Они могут выполнять декоративную или функциональную роль. Некоторые модели таких светильников могут применяться в ландшафтном дизайне в качестве украшения;
  • Дорожные светильники. Они являются элементами функционального освещения. Их установка осуществляется на дорогах, на подъезде к гаражу, на стоянке;
  • Светильники аплайт и даунлайт широко применяются в сфере ландшафтного дизайна. Первые предназначены для подачи света вниз, а вторые вверх.

Современное освещение в сфере ландшафтного дизайна может быть нескольких разновидностей. Среди них выделяется общее. Его главным назначением является подчеркивание основных особенностей планировки территории. Также среди видов освещения в ландшафтном дизайне стоит выбрать рабочее. Оно применяется для подсветки участков, на которых в темное время суток проводятся определенного рода работы. Маркировочное освещение дает возможность обозначить границы тропинок, дорожек.

Во время выбора осветительной техники, независимо от ее вида, рекомендуется обращать внимание не только на ее тип, но и также на многие другие параметры, среди которых выделяются следующие:

  • Степень защиты корпуса от внешнего воздействия;
  • Уровень потока света для качественной освещенности территории;
  • Оптимальный класс электрической защиты;
  • Ресурс работы осветительного оборудования без отказа;
  • Наличие возможности работать в условиях температурных перепадов.

Нюансы

Во время организации ландшафтного освещения необходимо принимать во внимание многочисленные нюансы. Для того чтобы оно было гармоничным, специалисты ориентируются на многочленные правила, требования и так далее. Среди них имеется возможность выделить следующие моменты:

  • Отсутствие чрезмерного количества фонарей. Для освещения участка нет надобности устанавливать как можно большее их количество. Лучше выделить отдельные зоны и гармонично их подсветить;
  • В светильниках с максимальной светоотдачей на стандартном участке, как правило, нет нужды. Самые мощные светильники устанавливают для обозначения границ территории. Для остальных зон слишком яркие фонари не требуются;
  • При проектировании ландшафтного освещения рекомендуется принимать во внимание особенности интерьера дома. Это позволить создать на территории такое освещение, при котором не будет дискомфорта во время нахождения в отдельных помещениях;
  • Учет освещения, которое имеется на соседних участках. Это позволяет сделать его более гармоничным, привлекательным;
  • Расположение осветительного оборудования должно быть таким, чтобы оно не мешало без проблем перемещаться по участку.

Для организации освещения на территории загородного дома для начала ландшафтными дизайнерами составляется проект. И если расставлять осветительное оборудование в соответствии с ним, участок обретет неповторимый уникальный стиль.

Заключение

Освещение в ландшафтном дизайне играет важную роль. Оно может быть использовано в декоративных, функциональных целях. Вариантов освещения территории имеется огромное количество. Для выделения отдельных зон, подсветки наиболее интересных декоративных элементов. Если освещение будет правильным, участок приобретает неповторимый вид, а зоны, которые нужно осветить, становятся комфортными для использования.


Позвоните нам

+7 (495) 280-39-36