Использование солитеров на участке – это отличное дизайнерское решение для создания красивого внешнего вида территории.

Солитер – это отдельно стоящее насаждение в виде дерева, кустарника или травянистых растений. Такие элементы на участке привлекают внимание некой обособленностью от других посадок, но в то же время одни являются частью единого дизайнерского решения. Очень важно подобрать растения, которые будут выполнять роль солитера, и тогда они станут прекрасным акцентом на участке.

Выбор растений

Для использования солитеров на участке лучше всего отдавать предпочтение тем растениям, которые по форме и объему максимально подойдут к особенностям окружающего ландшафта и объектам, расположенным на территории.

Не стоит забывать про форму растения, расположение ветвей, направления каждого насаждения. Это очень важно, поскольку, выбрав то или иное растение, в одном случае можно создать красивый и композиционно органичный дизайн на участке, а в другом случае одним растением можно испортить весь вид.

В качестве солитеров могут быть выбраны даже старые большие деревья, вокруг которых и будет выстраиваться вся композиция участка. Очень часто солитерные растения наделены особым значением для владельцев участка. Очень распространена высадка ели в качестве новогодней, а также нередко высаживаются деревья, которые являются семейными, символизирующие любовь и семейные ценности. Возможно, что такое дерево было посажено близким родственников еще много лет назад.

Наиболее подходящие растения

В качестве солитеров могут использоваться самые разные виды деревьев, кустарников и травянистых растений.

Лиственные деревья

  • Дуб черешчатый – это довольно распространенное дерево, которое может быть использовано в качестве одиночных насаждений. Он довольно часто встречается в парках, скверах, лесопарках. Очень часто дубы используют в качестве семейного дерева, благодаря своему долголетию и невероятному величию. Дерево имеет насыщенную темно-зеленую окраску, а осенью листья приобретают красивые желто-бурые оттенки. Это довольно светлолюбивое растение, благодаря чему дуб обладает невероятно прекрасной кроной и тектоникой ветвей.
  • Конский каштан – это достаточно неприхотливое растение, морозостойкое и хорошо адаптированное к выращиванию в городских условиях, устойчив к болезням и вредителям. Оно очень узнаваемо благодаря своим крупным листьям и плодам – каштанам. Прекрасен собой и цветущий каштан, крупные белые соцветия покрывают практически всю крону дерева и радуют своей красотой продолжительный период времени. Каштан предпочитает солнечные местоположения и может формировать массивную крону.
  • Клен – прекрасный вариант дерева, которое может играть роль солитера. Эти деревья являются прекрасным декоративным элементом на участке, благодаря своей форме листа, пышной кроне, а осенью эти деревья радуют своими красками. Очень часто в одиночных посадках применяют остролистные, японские клены и сорт Гиннала.
  • Декоративные яблони – это небольшие деревья с пышными кронами. Особенно прекрасны яблони в весенний период, когда происходит их цветение. В этот период деревья завораживают своей необычайной красотой и прекрасным ароматом. В зависимости от сорта, цветки яблонь варьируются от белоснежных до темно-бордовых.

Часто яблони высаживают именно для того, чтобы наслаждаться их цветущим видом. Но это совершенно не значит, что плоды таких деревьев несъедобные, просто они небольшие и имеют довольно кислый вкус. Но они чудесно выглядят в зимнее время, когда листья на деревьях отсутствуют, а плоды продолжают висеть. За таким лакомством охотно прилетают птицы. Стоит отметить, что яблони требовательны к плодородию почвы, солнечному свету. Кроме того, необходимо периодически проводить санитарную обработку от заболеваний и вредителей.

  • Ивы достаточно разнообразны по своим формам и размерам, и могут стать прекрасными солитерами. Главным достоинством этого дерева является довольно высокая скорость его роста, что позволяет в довольно короткие сроки добиваться нужных размеров дерева. Крону ивы можно сформировать при помощи регулярных обрезок.
  • Вяз шершавый имеет широкоокруглую форму кроны с темно-зелеными шершавыми листьями. Дерево хорошо переносит стрижки и обрезание ветвей. Очень распространена плакучая форма вяза «Пендула» и многие ландшафтные дизайнеры с удовольствием ее используют. В России это дерево может пострадать от морозобойных трещин, поэтому на зиму ствол необходимо обматывать.

Хвойные деревья

  • Ели – это достаточно распространенные хвойные деревья, которые очень часто присутствуют на участках и играют роль солитера. Ель – это еще и главное новогоднее дерево, поэтому владельцы участков часто высаживают их именно с этой целью. Главным достоинством дерева является то, что они остаются зелеными круглый год и радуют своей красотой в любое время. Кроме того, ели имеют множество видов и сортов, которые прекрасно спишутся в дизайн практически любого участка.
  • Сосны – хвойные деревья, который имеет большое разнообразие различных сортов и форм, что позволяет использовать их в качестве солитеров на участке. Сосна обыкновенная является классикой в одиночных посадках, но не менее эффектно смотрятся и горные сосны, а также зонтичные формы сосен и форма «бонсай». Круглогодичная декоративность лишь увеличивает их роль в использовании на загородных участках.

Красивоцветущие кустарники

  • Сирень – довольно распространенное и достаточно известное многих растение. Она отличается своим красивым цветением с прекрасным ароматом, а также неприхотливостью в уходе. В качестве солитеров используются не только сирени со свободнорастущей кроной, но и штамбовые сорта, самая знаменитая из которых сирень Мейера «Палибин». Она неприхотлива, морозоустойчива, имеет компактные размеры, хорошо переносит стрижку и может цвести повторно в конце лета. Эта и другие виды сирени очень эффектно смотрятся в одиночных солитерных посадках.
  • Гортензия – лиственный кустарник, который за счет своего пышного и обильного цветения, является высокодекоративным. Лучше всего гортензии следует высаживать в качестве солитера на открытом пространстве газона, недалеко от невысоких групп миксбордеров. Это растение прекрасно впишется в композицию рядом с однотонным забором и хозяйственными постройками.
  • Рододендроны – это довольно эффектный кустарник, который обильно покрывается цветами уже в середине апреля. Из-за пышных розовато-сиреневых соцветий, на кустарнике практически не видно листьев. В наших широтах очень часто используют вечнозеленые сорта, поскольку они наиболее неприхотливы. Поэтому, такие кустарники обладают круглогодичной декоративностью.

Травянистые растения

Отлично подходят в качестве солитеров многолетние и злаковые растения, к которым можно отнести:

  • Розы – одни из самых притягательных видов. Лучше всего использовать высокорослые сорта для наибольшего эффекта. Наиболее выигрышно смотрятся штамбовые сорта.
  • Пионы – отлично подойдут в качестве солитера полумахровые или японские гибриды.
  • Ирисы – отлично смотрятся сибирские сорта, а также высокие бородатые ирисы. Но их выращивание предполагает особого мастерства.
  • Лилии и лилейники – имеют различные окраски и могут цвести довольно длительное время.
  • Дельфиниум – красивая окраска и высокий рост этого растения делает его отличным солитером.
  • Хосты отлично выполняют роль солитера, имеют красивую окраску, фактуру листьев и цветки. Они дополняют пространство и их можно рассмотреть со всех сторон во всей красе.
  • Декоративные злаки (ячмень гривастый, элимус, вейник и др.) – могут выступать в качестве самостоятельного солитера или в компании с деревом. Злаки могут радовать своей красотой даже в зимний период.

Особенности посадок

Растение в качестве солитера выбрано, но как разместить его на участке, чтобы он гармонично вписывался в общий дизайн, но при этом не доставлял проблем и неудобств? Поскольку солитеры – это, как правило, многолетние виды растений, то нужно учитывать некоторые особенности:

  • Выбирая место для посадки растений, особенно влаголюбивых, не стоит размещать их вблизи домов и других построек, поскольку обильный полив может привести к разрушению фундамента.
  • Высокие деревья также следует сажать подальше от домов и тротуаров, так как разрастающаяся корневая система может повреждать фундамент и дорожки.
  • Не стоит высаживать хвойные деревья вблизи окон, поскольку их зеленая крона будет затенять комнаты круглый год. В таком случае лучше отдать предпочтение лиственным породам, которые летом принесут прохладу в дом, а зимой, за счет отсутствия листьев, комната будет наполнена светом.
  • При выборе места для посадки, следует учитывать и светлолюбивость пород. Некоторые виды растений не переносят постоянного попадания солнечных людей, а другие не смогут раскрыться в затененном месте.
  • Также стоит помнить, что цветущие и листопадные растения рано или поздно будут осыпаться и заполонять все пространство вокруг себя.
  • Стоит также помнить, что, высаживая солитер в непосредственной близости к забору, растение постепенно будет расти не только в высоту, но и в ширину. Такая близость может стать причиной повалившегося забора, а также испорченных отношений с соседями.

Таким образом, солитеры – это отличное решение в дизайне любого загородного участка. Они прекрасно дополняют общий вид, притягивают взгляды и восхищают своей красотой.


Позвоните нам

+7 (495) 280-39-36