Выбор стиля ландшафтного дизайна напрямую зависти от особенностей самого участка. Необходимо учитывать его конфигурацию, размеры и окружение. Более того, необходимо принимать во внимание архитектурный стиль самого дома и сооружений на территории. Очень важно, чтобы все смотрелось гармонично.

Мы отобрали четырнадцать наиболее популярных у россиян стилей ландшафтного дизайна и постарались систематизировать основные отличия и общие положения для каждого стиля, включая подбор растений.

Декоративные кустарники создадут неповторимый эффект восприятия и сделают сад уникальным

Наиболее популярные сегодня стили в ландшафтном дизайне:

  • Регулярный - отличается строгой симметрией при планировке сада. Отличительными четами его являются прямые линии в комбинации со строгой осевой композицией. Регулярный идеально подойдет тем, кто, прежде всего, ценит порядок и строгость. Водоемы являются важной составляющей этого стиля.
  • Пейзажный - этот стиль некоторые дизайнеры еще называют английским. Исходя из названия, становится очевидным, что появился он именно в Англии в 18-м веке. В отличие от регулярного, пейзажный отличается отсутствием обособленности и рамок. Очень часто дизайнеры используют предметы и растения, которые отличаются по габаритам. Однако очень важно грамотно их разместить. В этом случае удастся создать атмосферу равновесия и баланса.
  • Японский сад - чаще всего применяется при создании малого сада. Он должен быть небольшим по площади. Вдобавок, каждый элемент скрывает в себе глубокий смысл, как и все в японской культуре. Главная задача данного стиля – создать атмосферу комфорта и спокойствия.
  • «Модерн» - имеет нечто общее с регулярным стилем за счет простоты и строгости линий. При его создании дизайнеры руководствуются двумя главными принципами – простотой и минимализмом. Однако есть и отличие от регулярного. Несмотря на строгие геометрические формы, симметрия в этом случае отсутствует.
  • Голландский - сады очень похожи на те, что изображены на старинных картинах. Эти сады также имеют небольшие размеры. Главной составляющей является идеальный и ухоженный газон с цветущими кустарниками и деревьями по его периметру. Часто используется живая изгородь.
  • Колониальный - несмотря на то, что этот стиль пришел к нам из Америки, он широко используется и в других странах. Сад оформляется такими необычными материалами, как доски и кирпич. Для посадки растений используют специальные деревянные кадки. При оформлении можно также использовать солнечные веранды с вьющимися лианами и деревянные и каменные скульптуры.
  • Сельский (пригородный) - главная задача – максимальная близость с природой. Отсюда и такое название. Дизайнеры применяют простые и естественные материалы, которые по текстуре и оттенку схожи с постройками на участке. Широко используются различные породы природного камня.
Мавританский сад

Мавританский стиль оформления садового пространства называют еще средиземноморским, т.к. именно на этой географической ...

Американский сад

Сады в американском (колониальном) стиле часто выбирают владельцы приусадебных участков, используемых только ...

Пасторальный сад

В эпоху рококо под влиянием модных сочинителей-сентименталистов в умы садовладельцев уверенно внедрялась мысль ...

Французский сад

Величайшим достижением садово-паркового искусства является регулярный французский сад с стиле строгого и роскошного ...

Итальянский сад

Жаркий и влажный климат Италии во все времена заставлял жителей страны искать прохлады, уюта и уединения в великолепных ...

Английский сад

Сад, устроенный в английском стиле отличается более пейзажностью, чем регулярностью. Прелесть дикой природы выходит ...

Японский сад

В основе обустройства японского сада лежит, пожалуй, самая утонченная философия всех времен и народов, территория ...

Пригородный стиль

Пригородный стиль в ландшафтном дизайне наглядно показывает всю прелесть естественной деревенской жизни. В нем ...

Русский сад

Для традиционного русского сада всегда было характерно то, чтобы прилегающая к дому территория, украшала вид, ...

Сад в стиле модерн

Стиль модерн — это аллегория современной жизни, с характерным ускоряющимся темпом и страстью к функциональным ...

Романтический сад

Романтический стиль оформления сада включил в себя как элементы регулярной садовой планировки, так и свободные ...

Голландский сад

Голландский стиль– это регулярный тип сада, которому свойственна ухоженность, простота и стремление к уюту. Голландский ...

Китайский сад

Китайская философия, проповедующая гармонию с самим собой и природой, нашла отражение в оформлении приусадебных ...

Естественный сад

Бросить все и уехать прочь из города, наполненного смогом, хаосом и шумом, чтобы вдохнуть полной грудью свежий ...


Позвоните нам

+7 (495) 280-39-36

Приглашаем вас 28-31 марта 2024

на выставку МВЦ «Крокус ЭКСПО»!


Красивые дома 2024