После того как работа по обустройству прилегающей к дому территории аккуратными дорожками из тротуарной плитки завершена, возникает желание сохранить полученный результат как можно дольше. Однако брусчатка яркого цвета далеко не всегда остается такой, даже если речь идёт о надёжном производителе с проверенной репутацией. Ее внешний вид портят белесые пятна, появляющиеся на лицевой стороне – высолы.

Данное явление описывается как побочный продукт твердения бетона. ГОСТ не определяет налёт как брак тротуарной плитки, но его появление отрицательно сказывается на внешнем виде мощения. Подробнее о причинах появления белого налёта и способах борьбы с ним пойдёт речь далее.

Почему на тротуарной плитке появляются высолы?

Причины появления белесого налёта на садовых дорожках различны, и, в зависимости от многих факторов, выделяют следующие его типы:

  1. Первичный, который проявляется как итог естественной реакции застывания бетона. В ходе этого застывания образуется гидроксид кальция, который выходит на поверхность брусчатки и вступает в химическую реакцию с углекислым газом. В результате появляется карбонат кальция – соль, следы которой и видны на плитке.
  2. Вторичный, который возникает во время хранения материала. Провокатором в этом случае выступает конденсат или влага, попадающая в закрытые плёнкой паллеты, при этом создаётся парниковый эффект.
  3. Третичный, который наблюдается в период эксплуатации под воздействием внешних факторов. В большей степени отрицательное влияние оказывают газы, которые входят в состав атмосферы, солевые соединения, являющиеся элементами грунтовых вод, а также нарушение правил укладки брусчатки.

Как избавиться от дефекта?

Солевые пятна способны исчезнуть самостоятельно со временем, однако на это потребуется от нескольких месяцев до года – все зависит от количества выпадающих осадков, которыми они смываются и корректности выполнения дренажа.

В том случае, когда имеют место значительные высолы, либо есть желание избавиться от них, прибегают к использованию специализированных средств. Самые популярные среди них следующие:

  1. Основит «Сэйфскрин. Средство для удаления высолов».
  2. Неомид «Антисоль для удаления высолов».
  3. Типром Плюс или ОФ.

Для того чтобы добиться положительного эффекта от использования средства, важно следовать всем рекомендациям по его использованию, которые дает производитель. Кроме этого нужно учитывать следующие моменты:

  • Быстро избавиться от налёта при помощи обычной воды не удастся. Для оперативного решения проблемы требуются специальные составы.
  • Использование механических инструментов наподобие металлической щетки не поможет удалить пятна и в значительной степени повредят плитку.
  • Предпочтительными считаются составы на основе кислот, которые предназначены для бетонных поверхностей.
  • Стоит отказаться от применения уксусной, лимонной и иных кислот, которые способны навредить брусчатке.
  • Перед нанесением средства необходимо очистить и высушить плитку.
  • В завершение следует тщательно промыть поверхность водой, для того чтобы смыть остатки состава и исключить разъедающее действие, которое кислота окажет на пигмент.

Можно ли предотвратить появление белесых пятен на тротуарной плитке?

Профилактика дефекта должна начинаться еще на этапе производства плитки. С этой целью производители обязаны строго контролировать соблюдение требований, которые предъявляются к составу бетона и производственным технологиям, однако 100% гарантии отсутствия налёта не дает ни один завод.

Снизить вероятность появления высолов в период хранения материала можно за счет обеспечения нормальной вентиляции поддонов, на которых он складирован. Их следует открывать, что позволит не допустить конденсации влаги на хранящейся на складе продукции.

Предотвратить появление эксплуатационных высолов поможет тщательная подготовка основания, на которое планируется укладка брусчатки. Рекомендуется использовать в качестве подстилающего слоя чистый песок или смесь его с небольшим количеством цемента. Высокая доля последнего в подстилающем основании выступает источником растворимых солей.

Заключение

Несмотря на то, что белесый налёт под названием высол не считается браком по ГОСТу, он существенно ухудшает внешний вид брусчатки. По этой причине многие люди стремятся поскорее избавиться от данного дефекта. Если нет желания ждать месяцы, пока дефект исчезнет самостоятельно под воздействием осадков, стоит применить специальные составы на основе кислот, при этом важно строго следовать советам производителя. Соблюдение правил профилактики позволит снизить риск появления налёта.


Позвоните нам

+7 (495) 280-39-36